В школе проходит единая областная Неделя профилактики употребления табачных изделий «Мы за чистые легкие». Неделю отличает то, что в ее проведении приняли участие наши социальные партнеры. Региональный специалист ОГКУ «Центр профилактики наркомании» Мезенцева И.Н. обеспечила видеоматериалами по данной теме, организовала участие волонтеров города и специалиста Центра социальной помощи семье и детям города Усть-Илимска Усть-Илимского района.

            Старшеклассницы из волонтерского отряда «СОШ  № 2» «Архитекторы добра» провели в седьмых классах квиз - игру  «Жить здорово!». Без назидания и моралей девочки с помощью игры показали преимущества здорового образа жизни, выслушали мнение семиклассников. Время пролетело быстро и с пользой.

            Психолог ЦСПСиД Волкова Ю.В. организовала  сказкотерапию в профилактике наркомании среди несовершеннолетних. Ребята посмотрели фрагменты из сказок и обсудили их с педагогом. Было очень интересно.

            Старшеклассники посмотрели документальный фильм «Курение: взгляд изнутри», который порекомендовала Мезенцева И.Н.. Задумались, так ли безопасны электронные сигареты, вейпы и другие электронные средства доставки никотина, как представляют их производители  и продавцы. В фильме аргументирован вред для организма, особенно растущего, который они причиняют. Волонтеры добровольческого отряда «Да»   из 10 «А» организовали фоточеллендж «разные лица Усть-Илимска»

            Неделя позволила узнать много нового и полезного.